Confraternidad Baneña. Programación por los 75 Años de Cantonización.

Baños - 75 Años de Cantonización

Ecuador – Baños de Agua Santa, ciudad cosmopolita y turística, tierra de cultura y fe, donde su aire fresco e inspirador vuelve mágico cada rincón de este paraíso y donde cada huella se convierte en un paso importante para conquistar los grandes sueños que todos los baneños anhelamos.

Nuestra hermosa tierra se engalana para celebrar su Septuagésimo quinto aniversario de cantonización, por lo que es el momento oportuno para inspirados en el concepto de unidad social celebrar juntos con entusiasmo y profundo amor cívico nuestra fiesta de aniversario.

En estas festividades elevemos nuestra voz al infinito y que sea Dios y nuestra Santísima Virgen del Rosario de Agua Santa quienes bendigan e intercedan por nuestra ciudad y que todo lo programado se lleve con amabilidad, alegría y respeto, solo así haremos de estas fiestas un universo de emociones y experiencias que podamos compartirlas con quienes nos visitan.

Nuestro compromiso de lucha y verle a Baños de Agua Santa siempre grande y próspero.

Dr. Luis Silva Luna
ALCALDE

Prof. Guido Proaño
Dra. Lilian Vega Abg. José Mosquera
Dr. Diego Polo Molina Ing. Hugo Maldonado
CONCEJALES

Santuario Nuestra Señora del Rosario de Agua Santa

JUEVES 28 DE NOVIEMBRE

ALBAZO, Recorrido en chivas Transrabbit y Transinfinitour por las calles de la ciudad
Hora: 05H00
Lugar: Calles de la ciudad
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

MINGA DE LA BANEÑIDAD, «Baños somos todos». Juntos limpiemos nuestra ciudad
Hora: 08HOO
Lugar: Calles de la ciudad
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

FESTIVAL MUSICAL BANEÑOS DE CORAZÓN
(Abraham Vega, Escuela de Música Pulso, Smoka, Shanty Escuela Vocal)
Hora: 18H00
Lugar: Parque Palomino Flores
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

VIERNES 29 DE NOVIEMBRE

XI FORO AGROPECUARIO DE TUNGURAHUA
Hora: 09H00
Lugar: Hosteria Monte Selva
Organiza: Estrategia Agropecuaria

PRESENTACIÓN OFICIAL DE LAS FIESTAS DE LA CONFRATERNIDAD BANEÑA (Autoridades, Medios de Comunicación, Invitados Especiales, Candidatas a Reina de Baños de Agua Santa)
Hora: 18H00
Lugar: Salón de la Ciudad
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

SERENATA A LA BELLEZA DE LA MUJER BANEÑA. Trio Bydamar, Heredia, Papaya Dada
Hora: 19H00
Lugar: Balcón de la Municipalidad / Parque Palomino Flores
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

SÁBADO 30 DE NOVIEMBRE

PRESENTACIÓN DE LOS 75 SABORES DE HELADO DE CANTONIZACIÓN
Hora: 08H00
Lugar: 12 de Noviembre y Ambato
Organiza: Heladeria Daleo

CONGRESO «IDENTIDAD GASTRONÓMICA ECUADOR 2019»
Hora: 09HOO
Lugar: Coliseo Municipal
Organiza: Identidad Gastronómica Ecuador

PREGÓN DE LA CONFRATERNIDAD BANEÑA
Hora: 13H00
Lugar: Calles de la Ciudad
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

SHOW ARTÍSTICO DE LA CONFRATERNIDAD BANEÑA Y ANIVERSARIO RADIO OLIMPICA
(Constelación Vallenata – Gustavo Cerati Yo me Llamo – Dj Chris Style – Dj Pato Mayorga)
Hora: 19H00
Lugar: Parque Reacreacional Juan Montalvo
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

DOMINGO 01 DE DICIEMBRE

FESTIVAL GASTRONÓMICO DEL LOCRO
Degustación de Locros de 15 Provincias
Hora: 10H00
Lugar: Atrio de la Iglesia
Organiza: Identidad Gastronómica Ecuador

PRESENTACIÓN ARTÍSTICA GRUPO DE MÚSICA FOLKLORICA DEL CONSEJO PROVINCIAL DE MORONA SANTIAGO
Hora: 10H00
Lugar: Atrio de la Iglesia
Organiza: Identidad Gastronómica Ecuador

SESIÓN FOTOGRÁFICA MISS FOTOGENIA BANEÑA DE CORAZÓN. Candidatas a Reina
de Baños de Agua Santa
Hora: 11H00
Lugar: Salón de la Ciudad
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

MARTES 03 DE DICIEMBRE

«CONCURSO INTERCOLEGIAL DE ORATORIA»
Hora: 09H00
Lugar: Salón de la Ciudad
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

MIERCOLES 04 DE DICIEMBRE

FESTIVAL CULTURAL «ALEGRÍA ESTUDIANTIL BANEÑA»
Hora: 09H00
Lugar: Coliseo de la Unidad Educativa Oscar
Organiza: Dirección Distrital de Educación

«FESTIVAL DE CACHOS»
Hora: 19H00
Lugar: Coliseo de Pititig
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

Volcán Tungurahua

JUEVES 05 DE DICIEMBRE

ELECCIÓN DE LA REINA DE LA TERCERA EDAD, Con la presentación de: Trío Manantial,
Elizabeth Obando
Hora: 19H00
Lugar: Coliseo Municipal
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

VIERNES 06 DE DICIEMBRE

V FERIA COMAGA 2019, Feria Turística
Gastronómica, Cultural y Artesanal. Inauguración
con la presentación de La Toquilla
Hora: 10H00
Lugar: Termas de La Virgen
Organiza: COMAGA – GAD Baños De Agua Santa

COMPETENCIA DE MOTOS TITANS HARDENDURO
Hora: 10H00
Lugar: Velasco Ibarra y 12 de Noviembre
Organiza: Sherco

CUADRANGULAR DE ECUAVOLEY
Hora: 15H00
Lugar: Canchas Virgen de Agua Santa
Organiza: Sr. Romulo Jara

LANZAMIENTO DE LIBRO Y EXPOSICIÓN DE PINTURA
Hora: 18H00
Lugar: Salón de la Ciudad
Organiza: Casa de la Cultura

SÁBADO 07 DE DICIEMBRE

V FERIA COMAGA 2019, Feria Turística
Gastronómica, Cultural y Artesanal
Hora: 10H00
Lugar: Termas de La Virgen
Organiza: COMAGA – GAD Baños de Agua Santa

CAMPEONATO INTERPROVINCIAL DE PAINTBALL ECUADOR – BAÑOS DE AGUA
SANTA
Hora: 10H00
Lugar: Runtún
Organiza: Sr. Gino Fabricio Perez

BASKETBALL MASCULINO , FEMENINO E INFANTIL (U10 Importadora Alvarado, U14 Club
Leones Riobamba, Bucaneros de Pillaro Sub 40+, Ninbas, Selección de Baños Sub 40+, Sub 40+ Femenino)
Hora: 13H00
Lugar: Canchas del Parque Montalvo
Organiza: Sr. Cristian Ramos

CERTAMEN DE LA BELLEZA DE LA MUJER BANEÑA – ELECCIÓN Y CORONACIÓN DE LA
REINA DE BAÑOS DE AGUA SANTA. Con la presentación de: Integración Andina, Artistas
Baneños, Salsa Kids (El Original), Tercer Mundo
Hora: 20H00
Lugar: Coliseo Municipal
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

DOMINGO 08 DE DICIEMBRE

V FERIA COMAGA 2019, Feria Turística
Gastronómica, Cultural y Artesanal
Hora: 10H00
Lugar: Termas de la Virgen
Organiza: COMAGA – GAD Baños De Agua Santa

FESTIVAL DE TOROS DE PUEBLO Y CABALLOS AMAESTRADOS
Hora: 11H00
Lugar: Sector las Antenas – Rancho Ojos del
Organiza: Sr. Polivio Bastidas

FÚTBOL EN BAÑOS ENCUENTROS: Intercomunitario Femenino Vs Macara Femenino.
Baños Ciudad de Fuego Vs Figuras del Fútbol Ecuatoriano
Hora: 14H00
Lugar: Estadio Coronel José Silva Romo
Organiza: Baños Ciudad De Fuego

Cascada Cabellera de la Virgen

MARTES 1O DE DICIEMBRE

LANZAMIENTO DEL POEMARIO EPSILON
Hora: 19H30
Lugar: Sálon de la Ciudad
Organiza: Sr. Sebastian Vaca

MIERCOLES 11 DE DICIEMBRE

«EXPOSICIÓN PICTÓRICA Y FOTOGRÁFICA»
Exposición Avenew Of Volcanoes Of Humbolt
Hora: 09H00
Lugar: Galería El Refugio del Viento
Organiza: Galería el Refugio del Viento

CARRERA ESTUDIANTIL EDUCATHON 4K
«Ruta de las Escuelas 2019» Quinta Edición
Hora: 18H00
Lugar: Calles de la Ciudad
Organiza: Dirección Distrital de Educación

JUEVES 12 DE DICIEMBRE

FERIA AGROECOLÓGICA JARDÍN DE SEMILLAS. Emprendimientos, Saberes Ancestrales,
Culturales
Hora: 09H00
Lugar: Calle 12 de Noviembre Sindicato de
Organiza: PACAP, GAD Municipal de Ambato, Fundación Oscar Efrén Reyes, Gad Baños de Agua Santa.

PRESENTACIÓN DE ORQUESTA SINFÓNICA.
«Serenata a Nuestra Virgen Del Rosario De Agua Santa»
Hora: 20H00
Lugar: Santuario de Nuestra Señora de Agua
Responsable: GAD Baños De Agua Santa

VIERNES 13 DE DICIEMBRE

TRADICIONAL CARRERA DE COCHES DE MADERA
Hora: 14H00
Lugar: Via Pelileo-baños (Calle Luis A. Martinez)
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

MISA DE ANIVERSARIO DE CORONACIÓN DE NUESTRA SRA. DEL ROSARIO DE AGUA SANTA
Hora: 18H00
Lugar: Basílica De Baños De Agua Santa
Organiza: Padres Dominicos

ACTIVIDAD ARTÍSTICA Y NOCHE CULTURAL
Con la presentación de: Bajo Fuego, Orquesta
La Familia
Hora: 19H00
Lugar: Thomás Halflants y Luis A. Martinez
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

SÁBADO 14 DE DICIEMBRE

FESTIVAL CANINO
Hora: 10H00
Lugar: Plaza 5 De Junio
Organiza: Quinto Año paralelo «B» Unidad Educativa Pablo Arturo Suárez

«FIESTA DE MOTOS CASA LÓPEZ»
Hora: 14H00
Lugar: Calle Ambato y Pastaza
Organiza: Casa López

CONCURSO GALLISTICO
Hora: 16H00
Lugar: Palenque Baneño
Organiza: Sr. Sergio Guevara

«DUAL SLALOM BIKE»
Hora: 18H00
Lugar: Calle Luis A. Martinez
Organiza: Riders Cup

CLÁSICO DE ROCK CON LA BANDA SINFÓNICA DEL GOBIERNO PROVINCIAL DE TUNGURAHUA. Invitados Especiales: Voces: Yoselyn Illiwor, Danny Hallo.Guitarra: Henry Yaguana, Victor Luzuriaga.
Hora: 18H00
Lugar: Parque Montalvo
Organiza: Cámara De Turismo

«FIESTA RETRO» Lo Mejor De La Musica De Los 70′ 80′ Y 90’s
Hora: 20H00
Lugar: Plaza 5 De Junio
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

DOMINGO 15 DE DICIEMBRE

COMPETENCIA DE DOWNHILL: » Downhill La Clásica De Baños Final Rider Cup»
Hora: 10H00
Lugar: La Cruz – Bellavista
Organiza: Riders Cup

PESCA DEPORTIVA
Hora: 12H00
Lugar: Rio Ulba
Organiza: GAD Parroquial Ulba

CRUCE DE LAGUNA CON BICICLETA
Hora: 14H00
Lugar: Laguna De Ulba
Organiza: GAD PARROQUIAL ULBA

CUADRANGULAR DE FÚTBOL. 14:00 Liga Barrial Vs Club América.16:00 Club Atlas Vs
Deportivo Quito Máster
Hora: 14H00
Lugar: Estadio Coronel Jóse Silva Romo
Organiza: Liga Barrial

LUNES 16 DE DICIEMBRE

DESFILE CÍVICO
Hora: 09H00
Lugar: Calles de la Ciudad
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

SESIÓN SOLEMNE
Hora: 12H00
Lugar: Salón de la Ciudad
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

CUADRANGULAR DE FUTBOL, 14:00 Final
Categoría Máster. 16:00 Selección de Baños Vs Club Deportivo Quito ( Fútbol Profesional)
Hora: 14H00
Lugar: Estadio Coronel José Silva Romo
Organiza: Liga Barrial

VOLEMOS JUNTOS EN GLOBO. Vuelos para la ciudadania en Globo Aeroestático
Hora: 18H00
Lugar: Estadio de la Unidad Educativa Oscar
Organiza: Gloapsa, GAD Baños De Agua Santa

FIN DE FIESTAS DE LA CONFRATERNIDAD BANEÑA. (Cumbancheros Orquesta Y Gustavo
Velasquez)
Hora: 2OH00
Lugar: Explanada Termas De La Virgen
Organiza: GAD Baños De Agua Santa

Auspiciantes Oficiales
Baños de Agua Santa